Об определении функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельхозтехники и оборудования – Постановление Правительства РФ от 01.08.2016 N 740 – Действ. посл. ред. от 17.12.2025 (N 4) – С 25.12.2025
Постановление Правительства РФ от 01.08.2016 N 740
"Об определении функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования"
Вместе с "Положением об организации работ по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования"
Действующая последняя редакция от 17.12.2025
(В ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2025 N 2051)
Текущая актуальная редакция N 4
Начало действия редакции 25.12.2025
[Это существенно переработанная редакция, в ней 168 изменений, это практически новый документ]
39 страниц А4
Разделы табличного перечня критериев определения функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования:
- 1. Тракторы сельскохозяйственные колёсные общего назначения
- 2. Сельскохозяйственные колёсные тракторы универсально-пропашные
- 3. Сельскохозяйственные гусеничные тракторы общего назначения
- 4. Почвообрабатывающая техника
- 4.1. Плуги общего назначения (лемешные, оборотные, фронтальные, поворотные, дисковые)
- 4.2. Плуги чизельные
- 4.3. Дисковые бороны тяжёлые
- 4.4. Дисковые бороны лёгкие, лущильники
- 4.5. Бороны зубовые, бороновальные агрегаты
- 4.6. Бороны пружинные 4.7. Культиваторы для сплошной обработки почвы (плоскорезы-глубокорыхлители и глубокорыхлители-удобрители)
- 4.8. Культиваторы для сплошной обработки почвы (лаповые, предпосевные)
- 4.9. Агрегаты комбинированные почвообрабатывающие
- 4.10. Плуги-рыхлители
- 4.11. Плуги-глубокорыхлители
- 4.12. Плуги специальные с предохранительным устройством корпусов
- 4.13. Культиваторы фрезерные
- 4.14. Культиваторы предпосевные
- 4.15. Дискокультиваторы
- 4.16. Катки кольчатые, кольчато-шпоровые (для прикатывания почвы)
- 4.17. Бороны ножевидные
- 5.1. Свекловичные
- 5.2. Овощные
- 5.3. Универсальные
- 5.4. Картофельные
- 5.5. Бахчевые
- 6.1. Сеялки зерновые
- 6.2. Сеялки для посева пропашных культур
- 6.3. Сеялки свекловичные
- 6.4. Сеялки овощные
- 16.1. Машины зерноочистительные (за исключением фотосепараторов, пневмосепараторов и пневмостолов)
- 16.2. Фотосепараторы, пневмосепараторы, пневмостолы
- 29.1. Мобильные агрегаты для раздачи стебельчатых кормов
- 29.2. Смесители-раздатчики кормов мобильные
- 29.3. Машины и оборудование для приготовления кормов (питатели, дозаторы)
Настоящее Постановление устанавливает порядок организации работ по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования (определение эффективности). Утверждаются Положение об организации работ по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования и перечень критериев определения функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования.
В целях определения эффективности используются данные, полученные по результатам испытаний сельскохозяйственной техники и оборудования, проводимых находящимися в ведении Министерства сельского хозяйства РФ федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими проведение испытаний машин и оборудования агропромышленного комплекса (машиноиспытательные станции), и данные, указанные производителем сельскохозяйственной техники (оборудования) в технической и эксплуатационной документации.
Определение эффективности производится по заявке производителя сельскохозяйственной техники (оборудования) или его уполномоченного представителя (заявка, заявитель). Форма заявки и порядок регистрации заявок устанавливаются Министерством сельского хозяйства РФ.
